Язык вражды и ненависти
Автор: Машанло Фарида МухамедовнаЦель
Дата: 17 сентября 2021г
Класс: 11 «Д»
Предмет: Человек и общество
ФИО: Машанло Ф.М.
Тема урока: «Язык вражды и ненависти»
Цели урока:
Познавательные:
- ознакомление и систематизация знаний.
- отработка навыков, закрепление известного способа действий.
Развивающие:
- переносить знания в жизненные ситуации;
- анализировать - устанавливать причинно-следственные связи;
Воспитательные:
- воспитание культуры пространственного мышления
- воспитание культуры речи
- показ важности и практической значимости применения знания по предметам
- воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешность функционирования в обществе
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: медиапроектор, экран, роутер, ПК подключенный к проектору, сотовые телефоны учащихся, мяч.
Раздаточный материал: текста новостных лент кыргызского сегмента, кейсы, примеры рассмотрения в суде.
Ход урока
- Организационный момент. 2 мин
Учитель приветствует учащихся. Объявляет им тему урока. Слайд 1.
- Эмоциональный настрой с помощью игры: Слайд 2, 3 5мин
Ученикам предлагается встать в круг и используя мяч показать свою реакцию. Ведущий бросает мяч в одному из учеников говоря при этом «Ты капуста». Учащиеся могут использовать три варианты ответа:
1. Сам такой.
2. Да я такой, а ты …(называет любой овощ или фрукт)
3. Нет я не такой. В ходе игры мяч должен попасть к каждому учащемуся.
Подводится итог игры. Обсуждаются эмоции и чувства игроков.
- Актуализация опорных знаний. 2мин
Что вы знаете о языке вражды?
Как вы думаете, что такое язык вражды?
- Работа по теме урока. 6 мин.
Определение термина «язык вражды» Слайд 4
В первую очередь стоит отмечаем, что в международном праве отсутствует единое определение «языка вражды» – это, скорее, общее понятие, охватывающее широкий спектр выражений.
Право на свободу мысли и мнения, свободу слова являются защищаемым Конституцией правом человека и которое не может быть ограничего. Конституция Кыргызской Республики рассматривает как право свободно мыслить и свободно выражать свои мысли словами, не опасаясь преследования за это со стороны государства. Вместе с тем право на свободу мысли и мнения не может быть безграничным и пределы его реализации заканчиваются там, где начинается действие прав и свобод других лиц.
Свобода выражения – это право придерживаться собственного мнения, свободно получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства, и границ.
Клише – это стилистически окрашенные речевые штампы, сложившиеся в массовом сознании как шаблонное обозначение представителя какой-либо группы. Стереотипы – это обобщенное суждение представителей одной группы с точки зрения других.
Учащиеся записывают определение.
Язык вражды Hate speech (язык ненависти) - это любые формы негативно-оценочных выражений и визуального контента, считающихся неприятными и унизительными для представителей какой-либо расы, этнической, религиозной, гендерной или социальной группы.
При этом оскорбительные характеристики в адрес какой то группы сопровождаются призывами ограничить их права, отправить в тюрьму и т.д. способными породить неприязненное или враждебное отношение к определенной национальной, этнической, расовой, религиозной или социальной группе людей.
- Самостоятельная работа. Слайд 5 2 мин
Прочитав вслух текст необходимо определить в адрес какой группы людей направлен язык вражды?
- Знакомятся с законодательством. Слайд 7-8 5 мин
Гражданско-правовая ответственность
- Наступает за причиненный ущерб в результате виновного и противоправного поведения лиц, совершивших действия, квалифицируемые как язык вражды (клевета, оскорбление, распространение сведений порочащих честь и достоинство)
- Ущерб причиненный в результате указанных действий, если высказывания публично носят дискриминационный характер
- Язык вражды регулируется ГК КР, согласно которому гражданин вправе требовать по суду опровержения сведений порочащих его деловую репутацию
- Суд исследует факт распространения сведений порочащих честь и достоинство истца, проводится экспертиза лингвистическая
Уголовная ответственность.
- Анализ текстового сообщения или обращения проводит эксперт-психолог. В его задачи входит определение наличия целенаправленного вредоносного либо же нейтрального его характера. Заключение такой экспертизы имеет важное значение.
- Законом «О противодействии экстремисткой деятельности» введен такой специальный вид экспертизы.
- Органами суда и следствия может быть назначена комплексная судебная психо-лингвистическая экспертиза
Дисциплинарная ответственность
- Применяется для гос и муниципальных служащих за противоправное поведение, ненадлежащее исполнение своих обязанностей
- Для установления факта дисциплинарного проступка может быть проведено служебное расследование
Пример с рассмотрением таких вопросов (Приложение 1)
- Просмотр и обсуждение видео. https://www.youtube.com/watch?v=u58nCH2Wq9E&feature=emb_imp_woyt&ab_channel=%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%9A%D1%8B%D1%80%D0%B3%D1%8B%D0%B7%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B0Kloop.kg
3 мин
- Опрос учащихся. Вывод делают сами дети. 2 мин
- Закрепление материала, разбор кейса. (Слайд 10. Приложение 2) 10мин
- Тест по теме. 3 мин
- Подведение итогов – рекомендации. Слайд 11 2 мин
- Рефлексия. Учащиеся высказывают свое мнение. 2 мин
- Домашнее задание 1мин
Проанализировать статьи новостных порталов страны за последние три дня и определить есть ли в них язык вражды.